Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Медики рассказали, как можно «починить» биологические часы

  • Автор: Марина Майорова

Медики рассказали, как можно «починить» биологические часыНаши биологические часы регулирует гормон мелатонин. За несколько часов перед сном наблюдается рост этого гормона в организме человека. Накопление мелатонина вызывает сонливость, и человек ложится спать.

После сна его содержание резко падает. Биологические часы современного человека явно дают сбой. Люди поздно засыпают, а ночной сон сокращается, и по утрам трудно встать с постели. Весь день человек клюет носом. Дневная сонливость вызвана тем, что сохраняется высокий уровень мелатонина из-за нарушения ритма внутренних часов.

Как «починить» биологические часы? Ученые считают, что исправить нарушение ритма внутренних часов может недельный отдых на лоне природы без достижений современной техники: гаждетов, смартфонов, телефонов, телевизоров.

Также необходимо сократить использование искусственного освещения до минимума. Большое количество естественного солнечного света и ограниченное искусственное освещение помогали привести суточные ритмы в норму.

Некоторые ученые считают, что для восстановления биологических часов хватит нескольких дней, если вы не можете надолго оторваться от рабочих дел. За два дня уровень мелатонина нормализуется на 70%.

За недельный отдых ночной сон нормализуется полностью. Желание отоспаться по выходным оборачивается еще большим нарушением биологического цикла, потому что пробуждение сдвигается на дневное время.

В зимнее время полезнее спать дольше, так как сумерки наступают раньше, чем в летнее время. Но быстрые ритмы современного мира не позволяют придерживаться такого режима сна. Хватит того, чтобы внутренние биологические часы не очень расходились с астрономическим временем.

А при малейшем сбое следует побольше бывать на улице, чтобы получить необходимый естественный свет и отказаться от вечернего использования приборов с яркими светящимися экранами.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.