Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ученые перечислили пользу от частого посещения сауны

Ученые перечислили пользу от частого посещения сауныОздоровительный эффект от посещения сауны нельзя отрицать, эта процедура крайне благотворно сказывается на здоровье почти каждого человека.

Финские ученые на основании своих исследований пришли к заключению, что банная процедура особо полезна для людей, страдающих нарушением артериального давления. Так, любители сауны прекрасно тренируют сердечно-сосудистую систему, а риск развития заболевания у них снижается аж на 50%. Впоследствии это также снижает и вероятность умереть от инфаркта сердца и головного мозга в молодом возрасте.

Длительное время (22 года) ученые наблюдали за самочувствием людей, принявших участие в исследовании. В подопытную группу входило более 1500 людей достаточно молодого возраста, которые имели повышенное давление, приблизительно 140/90.

Участников эксперимента в Финляндии разделили на 3 группы. Каждая группа по-разному посещала сауну: 1-я – один раз в неделю, 2-я – 3-4 раза в неделю, а 3-я группа добровольцев бывала в бане чаще 3-4 раз.

Стойкая артериальная гипертензия наблюдалась в конце исследования у 15% респондентов. У тех, кто 2-3 раза ходил в сауну, риск развития заболевания снизился на 24%.

Ну а частое посещение сауны (более 3-4 раз в неделю) снизило вероятность развития гипертонической болезни почти на 50%.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.