Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Неожиданный вывод ученых: сидеть с прямой спиной вредно

  • Автор: Светлана Мочинская

Молодая девушка сидит с прямой спиной«Спину выпрями!» – такие слова в собственный адрес слышал, наверное, почти каждый из людей, особенно в детстве. Но так ли уж они справедливы?

Врачи издавна говорят нам о том, что у людей, которые неправильно держат осанку при продолжительном сидении на стуле, портится форма позвоночника. Однако эксперты из Австралии недавно опровергли такое заявление, назвав его надуманным.

Среди 10 добровольных участников было проведено исследование, в котором испытуемые принимали разные позы при сидении, а специалисты современной аппаратурой замеряли углы наклона их тел. И выяснилось, что позвоночник никак от этого не страдает. В противном случае, человек не смог бы много времени проводить в положении сидя, заметили ученые, а оно ему весьма комфортно.

При правильной поддержке позвоночника просто невозможно долго усидеть в удобном для себя положении. Дело в том, что в такой позе на позвоночнике акцентируется наиболее сильная нагрузка из-за преодоления гравитации.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.