Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Почему дети часто не хотят спать и как быть в этой ситуации

  • Автор: Марина Майорова

Почему дети часто не хотят спать и как быть в этой ситуацииКак часто родители сталкиваются с ситуацией, когда их ребенок не хочет спать. Что мешает ему заснуть, почему процесс засыпания становится настоящей проблемой и для родителей, и для детей. Как доставить удовольствие от ежедневного вечернего времяпрепровождения?

Перечислим основные причины капризного поведения детей.

1. Перевозбуждение. Быстрые и шумные игры перед сном приводят детей в состояние возбуждения. Его трудно успокоить из-за гормона стресса, который выделяется в этот момент, из-за чего возникает перевозбуждение. Время упущено, и ребенок не может успокоиться, даже если он устал и хочет спать. Старайтесь ближе к вечеру играть в спокойные игры.

2. Осталось много незавершенных интересных дел. Не доиграл в игру, не дорисовал начатый рисунок, не закончил собирать конструктор. Да мало ли у ребенка занятий, требующих окончания и завершения.

3. Трудно расстаться с родителями. Если родители уделяли мало времени малышу в течение дня, то ребенок старается наверстать упущенное вечером и оттягивает отход ко сну любыми ухищрениями.

Как превратить процесс засыпания в приятный момент и доставить удовольствие себе и малышу?

Надо правильно спланировать подготовку ко сну. Первым делом, надо запомнить, что подготавливаться ко сну надо заранее, за час до укладывания в постель.

Чтобы ребенок не отвлекался, нужно завершить все дела. Уменьшить яркость освещения, выключить верхний свет, включить ночное освещение. Как известно, в сумраке лучше вырабатывается мелатонин, который является гормоном сна и способствует быстрому засыпанию.

Подготавливаемся непосредственно ко сну. Этот этап заключается в уборке игрушек, подготовке одежды на завтрашний день, проведению гигиенических процедур. Как можно больше проводить время с ребенком, контактировать физически и эмоционально. Поговорите по душам, обсудите планы на будущее, поинтересуйтесь его делами. И как только заметите признаки усталости переходите непосредственно к ритуалу укладывания.

Ритуал перед сном. Очень важно запомнить, что, если постоянно в одно и то же время выполнять одни и те же действия, то постепенно засыпание перейдет в привычку. Лучший способ «усыпить» ребенка, это ежевечернее чтение детских книг спокойным тихим голосом, который действует, как «хорошее снотворное».

Если придерживаться этого сценария ежедневно, то постепенно процесс засыпания станет самым приятным моментом в течение дня.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.