Menu
Пред След
A+ A A-

Специалисты назвали помогающие при похудении крупы

  • Автор: Марина Флягина

Диетологи посоветовали крупы желающим похудетьДиетологи из США озвучили самые предпочтительные для человека при избавлении от лишнего веса сорта круп, а также продуктов из них, коротко с результатами исследования знакомит EurekAlert!

Бесспорно, полагают диетологи, самыми полезными для здоровья и способствующими избавлению от лишней массы тела являются так называемые цельнозерновые крупы, иными словами, не прошедшие специальную обработку в виде очистки и дробления. Они не только полезны при похудении, но и служат отличной профилактикой заболеваний сердца и сосудов.

Эксперимент при участии восьмидесяти волонтеров продолжался порядка двух месяцев, всем его участникам было от 45 до 65 лет. На протяжении 14 дней все они питались обычными обработанными крупами, затем добровольцев разделили на две группы, одну из которых попросили полтора месяца придерживаться прежнего рациона с прошедшим обработку зерном, а другим давали в качестве питания блюда из цельнозерновых. Меню же осталось схожим и даже содержало в примерно равных долях жиры, белки и углеводы.

Выяснилось, что у ставших питаться необработанными крупами людей в кишечнике содержалось гораздо больше бактерий вида Lachnospiraceae, зато меньше – микроорганизмов Enterbacteriaceae. Если первые из них позитивно сказывались на рН, то другие могут способствовать даже риску воспалительных процессов.

Также ученые выяснили, что употребление цельнозерновых круп вызывает уменьшение энергетической ценности блюд – приблизительно на 100 килокалорий в день, что равняется эффекту от быстрой 30-минутной ходьбы.

Научные сотрудники посоветовали мужчинам и женщинам больше включать в свое меню продуктов из овса, коричневого риса и цельнозерновой муки. Различие между прошедшими обработку крупами и цельнозерновыми, как утверждают специалисты, в том, что последние содержат значительно больше микроэлементов и клетчатки.

Ранее мы информировали о наилучших фруктах для желающих похудеть.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.