Menu
Пред След
A+ A A-

Ученые назвали сыр одним из источников долголетия

  • Автор: Анастасия Макарова

Ученые полагают, что сыр с плесенью продлевает жизньСыр, помимо хорошего вкуса, является отличным источником витамина B12 и кальция. Также продукт замедляет старение. Ученые исследовали влияние сыра с плесенью, содержащего спермидин, на организм.

Ранее положительный эффект элемента испытали черви и плодовые мушки. В новом исследовании спермидин протестировали на грызунах. Первой группе дали воду с соединением, второй – обычную жидкость. Длительность жизни мышей контрольной группы выросла даже при приеме спермидина в среднем возрасте. Улучшения наблюдались в работе сердца и давлении. У другой группы изменений не зарегистрировали.

Спермидин активировал аутофагию – процесс, в рамках которого клетки избавлялись от токсинов и перерабатывали поврежденные части. Аутофагия увеличивала длительность жизни клетки, тормозя процесс старения, проходящий в ней.

На втором этапе эксперты опрашивали 800 итальянцев. Люди, добавлявшие в рацион продукты со спермидином, отличались малым риском сердечной недостаточности и сниженным давлением.

Также сыр увеличивал концентрацию «полезного холестерина» и препятствовал ожирению.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.