Menu
Пред След
A+ A A-

Специалисты признали манго настоящим чудо-фруктом

  • Автор: Юлия Мишукова

Манго предлагают считать суперфруктомПроизрастающий в тропиках фрукт манго следует отнести к суперполезным для человека продуктам, уверены специалисты из Университета Оклахомы, ведь он помогает предупредить диабет II типа и ожирение.

Секрет таких поистине чудодейственных качеств манго кроется в его воздействии на уровень полезных бактерий кишечника, фрукт в частности защищает от потери «хороших» бактерий в кишечнике, которая может быть вызвана излишне жирной пищей.

Это подтвердил эксперимент с мышами, продолжавшийся 3 месяца. Ученые разбили несколько десятков грызунов на 4 группы: контрольную (которая получала 10% от всех калорий из жиров), группу, в которой мыши получали из жиров 60% калорий, а также две группы с большим количеством получаемых жиров, где 1% и 10% от всех потребляемых калорий приходились на манго.

Сравнив показатели в конце исследования, ученые выяснили, что при меню с дополнением манго утрачивалось минимальное число полезных бактерий кишечника.

Как сказал руководитель проекта Эдрэлин Лукас: «Манго служит прекрасным источником клетчатки, а также обладает невероятными противовоспалительными, иммуномодулирующими и гипогликемическими (хорошо воздействует на содержание глюкозы в крови, – прим. авт.) качествами».

Теперь ученые намерены доказать аналогичное влияние манго и на людях в ходе клинических исследований.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.