Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Глобальное потепление заставляет перелетных птиц возвращаться домой раньше

  • Автор: Кристина Москвина

Стая журавлей летит домойВ силу глобального потепления многие перелетные птицы теперь гораздо раньше стали возвращаться к родным краям, об этом рассказали ученые из Университета Эдинбурга.

Специалисты проанализировали сведения о поведении нескольких тысяч видов птиц на 5 континентах нашей планеты за последние три века, опубликовав итоги работы в Journal of Animal Ecology.

Как оказалось, чем выше устанавливалась на Земле средняя температура, тем скорее перелетные птицы возвращались домой – примерно на сутки раньше с каждым градусом. Ничего хорошего ученые в этом не видят. Раннее возвращение птиц к родным местам приводит к серьезному дефициту пищи для них, а также пригодных для гнездования мест.

В наиболее сложной ситуации оказываются пернатые, которые меньше всего зависят от колебаний температур, поскольку прилетают домой позже других.

Научные сотрудники шотландского университета надеются, что сделанное ими открытие поспособствует прогнозированию поведения различных видов птиц в зависимости от изменений окружающей среды в будущем – жизнь растений и животных значительно зависит от сменяющихся времен года и, соответственно, сопутствующих изменений температур.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.