Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

День в истории: вспоминаем Почетного гражданина Владимира Пегушева

  • Автор: Роман Чекинев

День в истории: вспоминаем Почетного гражданина Владимира Пегушева29 июня 1921 года родился известный аткарский художник, график и педагог Владимир Иванович Пегушев, внесший огромнейший вклад в культурную жизнь нашего города.

Человек непростой судьбы. Познал голод, его родители были репрессированы, потерял на войне здоровье (служил сапером-минером, был ранен при бомбежке), но при этом Пегушев обладал огромным человеколюбием и тягой к прекрасному. Рисовал он даже на фронте. В те времена фотоаппараты редко встречались, а тем более в боевых условиях. Владимир Иванович карандашом делал прекрасные портреты сослуживцев, которые вместо снимков отправляли их родственникам.

Учился в Художественном училище имени А. П. Боголюбова, постоянно совершенствовал свой талант. Первая персональная выставка прошла в 1963 году. Работал в разных жанрах. Его полотна можно встретить не только в культурных учреждениях Аткарска, но и в частных коллекциях, в Музее имени А. Н. Радищева в Саратове.

Владимир Пегушев являлся членом научного совета по эстетическому воспитанию всесоюзной Академии педагогических наук и делегатом Съезда художников СССР.

Звание «Почетный гражданин Аткарского МО» было присвоено Пегушеву за многочисленные заслуги перед родным городом. Четверть века он прививал любовь к живописи учащимся школ № 8 и № 9, воспитал не одно поколение художников и педагогов. Во многом благодаря нему в Аткарске и появилась Художественная школа, позднее получившая его имя.

Как и всякий настоящий художник, Владимир Иванович был человеком деятельным, старался привнести в жизнь что-то новое. Его стараниями в нашем районе с 1969 года в День защиты детей проводится ставший традиционным конкурс рисунка на асфальте.

«Самым любимым художником и главным учителем» назвал Пегушева хранитель Бубновского музея Петр Алексеевич Трущелев, а это значит многое. Память о живописце в Аткарске бережно хранят, два года назад в ДШИ торжественно открыли комнату Владимира Пегушева.

Скончался художник в 2006 году. Подробнее прочитать об его жизни и творчестве можно в ранее публиковавшихся «Уездом» воспоминаниях дочери.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.