Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Зима: библиотека и Бубновский музей продолжили цикл «Времена года»

  • Автор: Галина Ипполитова, главный библиограф

Зима: библиотека и Бубновский музей продолжили цикл «Времена года»Можно ли совершить путешествие в чудесную сказку русской зимы? Зимы в природе, поэзии, музыке, живописи. Аткарчане смогли это сделать, посетив 21 февраля в Центральной библиотеке библио-галерею «Этот мир очарований, этот мир из серебра».

Тем самым библиотека и Бубновский музей продолжили цикл мероприятий под названием «Времена года». Ведущая Галина Ипполитова рассказала, что зима всегда была очень любима русскими поэтами, композиторами, художниками. Они находили в ней много нового и неизведанного, превращая любой уголок природы в сказочные чертоги.

Собравшиеся в нашем уютном читальном зале через презентацию насладились чарующей музыкой русской зимы с ее дивными пейзажами. Полюбовались природой, изображенной в картинах и музыке великолепных композиторов А. Вивальди и П. Чайковского.

Гости восхищались произведениями русских классиков В. Брюсова, Ф. Тютчева, А. Пушкина, А. Фета, И. Бунина и местных поэтов Елены Белолипцевой, Тамары Порышевой, Евгении Макеевой в исполнении сотрудников библиотеки.

Наша галерея собрала целую плеяду местных художников – профессионалов и самородков. Представлены картины тех авторов, кого уже нет с нами, и ныне здравствующих. Фотоснимки городского парка советского периода передал Петр Ларионов.

И каждый предстает перед нами как яркая индивидуальность, со своей уникальной манерой исполнения, мировосприятием, творческой философией. Хранитель памяти о художниках-земляках Петр Трущелев кратко представил каждого из участников экспозиции.

Перед гостями были развернуты картины зимнего пейзажа – воспевающие скромную красоту и величие нашей природы! Присутствующие поделились своими впечатлениями о работах и о настроениях в них переданных.

Рассказом о своей картине «Лучше гор могут быть только горы…» очаровал собравшихся Рафаэл Манукян. В читальном зале впервые прозвучало авторское стихотворение в его исполнение на армянском языке.

В вышивке для подушечки – «думка» Полины Соболевой директор Центральной библиотеки Инна Пчелинцева разглядела не только рисунок снежинки, но и все краски зимы.

А впереди… Весна. И надежда на новые, теплые встречи в нашей библиотеке.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.