Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Бубновском музее Аткарска работает посвященная Году Петуха выставка

  • Автор: Петр Трущелев

В музее имени Бубнова открылась посвященная Году Огненного Петуха выставкаВ художественно-этнографическом музее им. А. Бубнова в г. Аткарск развернуты две новых выставки, одна их них посвящена символу наступившего года – Петуху.

Любая выставка художественных полотен – это и серьезно, и праздник, главное – это работа души и мозга. Некоторое облегчение, а точнее – наслаждение и, сюда же, добрая зависть проявляется не только у меня при встрече с творчествами юных художников – живопись, графика, гобелен, мозаика, игрушки, танцы.

Но хочется не только радости и зависти, но и отдыха на выставках. И тут вспыхивает во мне, авторе и устроителе выставок, «пионерская зорка» – хочется поозоровать. В чем это озорство проявляется?

В художественно-этнографическом музее им. А. Бубнова на ул. Ленина, 74, развернуты две выставки. Первая называется «Самый любимый праздник на салфетке».

Салфетка – расхожий предмет быта: вытер лицо, руки, со стола и выбросил. Может, кто-то и задумается, что это тоже работа художника, имя которого мы никогда не узнаем. Представленные салфетки – и обычные, и необычные – картинные (сюжетные). Стоит ли их описывать? Лучше прийти и посмотреть.

Выставку сию породили две коллекции: Елены Марочкиной – салфетки Елена Владимировна заказывает для декупажа, и наша – с внучкой Кариной Кислюк. Мы собираем разные.

Вторая новогодняя выставочка посвящена Году Огненного Петуха. Она сложилась, в основном, из даров Бубновскому музею и мне. Те люди, кто дарил мне, добавляли – это Твой Год. Возможно, с намеком не только на имя, но и на то, что дерусь за культуру Аткарщины не дватри года.

На выставке представлены сувениры, разделочные доски, сладости, посуда, календари.

Также представлены новые работы журналиста и живописца Виктора Михайловича Авдеева, выставки, посвященные Михаилу Андрияновичу Тимофееву, Ивану Алексеевичу Тимошенкову.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.