Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Арт-вечер с Юлией Колязиной собрал аткарских любителей поэзии в «Территории»

  • Автор: Юлия Мишукова

Творческий вечер Юлии Колязиной11 марта в Студии событий «Территория» состоялся арт-вечер замечательной саратовской поэтессы и нашей землячки Юлии Колязиной, необычное для культурной жизни Аткарска событие предсказуемо никого не оставило равнодушным.

Для «Территории» вообще стало привычным приятно удивлять аткарчан яркими и неординарными проектами и творческими экспериментами, мероприятиями запоминающимися и организованными непременно на высоком уровне.

Как говорит ее создатель Наталья Шальнева,  жизнь состоит из череды привычных дел – работа, семья, дом, и все это проходит незаметно. Только то, что выбивается из рутины повседневности и оставляет впечатление, становится событием. Для таких приятных моментов и была создана «Территория» – именно Студия событий.

Вот и встретить наступившую весну здесь решили оригинально и непривычно для нашего города – поэтическим вечером Юлии Колязиной и стихами из ее книги «Граблелюбильность» и новыми произведениями. Юлия присутствовала на открытии «Территории», а этот арт-вечер стал для нее в Аткарске уже третьим по счету.

Если кто-то еще не знает, Юлия Колязина – наша землячка, родилась и выросла в Аткарске, училась в школе № 9. Затем переехала в Саратов, где сейчас работает шеф-редактором журнала Hello Wedding. Потрясающие стихи Юлия пишет уже давно. Основная тема ее литературного творчества – четко, современно и понятно обозначить проблемы современной молодой женщины.

Сама она неизменно с теплотой отзывается о родном городе: «Несмотря на то, что прошло достаточно много лет, с тех пор как я в Аткарске не живу, это навсегда моя родина. О годах, которые здесь прожила, вспоминаю с большой любовью и ностальгией. И прекрасно, что в таком небольшом городе есть место, позволяющее немного вырваться из будней и отвлечься на что-то романтичное и приятное».

Книга «Глаблелюбильность» – это уже второй сборник стихов поэтессы. Его название лучше всего объясняют строки стихотворения.

У нескольких женщин, похоже на правду,
Привязаны к ножкам те самые грабли.
Они их таскают везде за собою,
Встречаясь все время с несчастной любовью.

И грабельки эти их лупят по морде,
И все ненадолго меняется вроде.
Но нет, к сожаленью, пройдет лишь полгода,
И снова им жизнь шлет моральных уродов.

А женщины грабли свои начищают,
Расстаться никак, ни за что не желают.
Ведь, как не крути, это все же стабильность,
Такая вот женская граблелюбильность.

Метким стихам Юлии Колязиной аткарчане заслуженно аплодировали, а поэтесса с удовольствием отвечала на вопросы.

- Я знаю, что есть реальные прототипы твоих стихотворений. Скажи мне, пожалуйста, а они знают, что эти стихи о них? – поинтересовалась Наталья Шальнева.

- Надеюсь, что нет, – рассмеялась Юлия. – Есть собирательные образы, на основе многих наблюдений. Некоторые просят, напиши про меня стихотворение, но они хотят, чтобы это было что-то хорошее, какие мы молодцы. Никто не хочет слышать о своих недостатках и изъянах. Поэтому чаще это все-таки собирательные образы. Хотя у многих возникает ощущение – про меня написала.

Музыкальное сопровождение вечера обеспечил еще один наш талантливый земляк Михаил Васильев, также выступавший в «Территории» уже не в первый раз. Вокальным мастерством порадовала собравшихся Елена Плеханова, также она подарила всем участникам вечера сертификаты на spa-процедуры для рук в недавно открывшемся магазине.

А завершился арт-вечер фуршетом и финальной групповой фотографией. Мы же предлагаем нашим читателям небольшую фотозарисовку с самыми запоминающимися моментами мероприятия, передающими его творческую атмосферу.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.