Menu
Пред След
A+ A A-

В 2018 году предприниматели могут получить налоговый вычет за онлайн-кассу 18000 рублей

  • Автор: Межрайонная ИФНС России № 13 по Саратовской области

В 2018 году предприниматели могут получить налоговый вычет за онлайн-кассу 18000 рублейДля индивидуальных предпринимателей, использующих ККТ нового образца, предусмотрена возможность уменьшения налогов уже с 2018 года. Сумма компенсации за онлайн-кассы составит 18000 рублей.

Именно на такую сумму по каждой единице кассовой техники будет разрешено снизить начисленный налог тем, кто применяет ЕНВД или ПСН.

Предприниматель, имеющий наемных работников и осуществляющий розничную торговлю или оказывающий услуги общепита, сможет рассчитывать на налоговый вычет, если зарегистрирует кассу до 1 июля 2018 года, а остальные ИП – до 1 июля 2019 года.

Напомним, с 1 июля 2018 года новую контрольно-кассовую технику должны будут применять организации, находящиеся на ЕНВД, которые осуществляют торговую деятельность или оказывают услуги общественного питания и имеют наемных работников, а также ИП, находящиеся на ЕНВД или патентной системе налогообложения, которые осуществляют торговую деятельность или оказывают услуги общепита с привлечением наемных работников.

Для остальных налогоплательщиков сроки внедрения онлайн-ККТ перенесены на год – до 1 июля 2019 года. «Аткарский уездЪ» уже сообщал об этом.

Соответственно, отсутствие наемных работников у ИП также дает ему право на отсрочку внедрения онлайн-ККТ. При этом по закону, если такой предприниматель заключает трудовой договор с работником, то он обязан в течение 30 календарных дней зарегистрировать онлайн-кассу.

Исходя из опыта первого этапа перехода на новый порядок применения ККТ в 2017 году возникала проблема с поставками новой ККТ и отсутствием необходимого количества фискальных накопителей. Следует учитывать и то, что для правильной и корректной работы на новой кассе, предстоит пройти соответствующее обучение, которое займет определенное время.

Межрайонная ИФНС России обращается к налогоплательщикам с убедительной просьбой – не ждать наступления срока применения ККТ и зарегистрировать необходимую для осуществления деятельности кассу как можно раньше.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.