Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Проект стартовал. Налоговики будут искать предприятия общепита без ККТ

  • Автор: Межрайонная ИФНС России № 13 по Саратовской области

Проект стартовал. Налоговики будут искать предприятия общепита без ККТВ 2021 году налоговики будут выявлять ИП и организации общепита, не применяющие ККТ. Отраслевой проект под названием «Общественное питание» стартовал с января 2021 года.

Запланирован ряд мероприятий в рамках данного проекта в отношении представителей отрасли общественного питания.

Целью проекта является побуждение повсеместного применения в общепите контрольно кассовой техники (ККТ) в установленных законом случаях, увеличение выручки, фиксируемой с применением кассы, и как следствие повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота рынка общественного питания и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

В настоящий момент планируются мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства РФ о применении ККТ, в том числе посредством постоянного мониторинга расчетов для включения в планы проверок и проведения соответствующих контрольных мероприятий.

Представители общепита, продолжающие работать без ККТ и, соответственно, скрывающие выручку в полном объеме, попадают в план проверок.

Отметим,  что при расчете предприниматель  или организация обязаны выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге, содержащий обязательные реквизиты. Если до момента расчета покупатель предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в электронной форме.

Следует учитывать, что за нарушение законодательства РФ о применении ККТ предусмотрена административная ответственность. Так, размер административного штрафа на должностных лиц от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей. Штраф для юридических лиц  составит от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 145 КоАП).

Повторное нарушение в случае, если сумма расчетов мимо кассы составила, в том числе и в совокупности, 1 млн рублей и более, приведет должностных лиц к дисквалификации на срок от одного года до двух лет. Деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при повторных нарушениях будет приостановлена на срок до 90 суток (ч. 3 ст. 145 КоАП).

Напоминаем также, что в случае установления нарушений законодательства РФ о применении ККТ, пользователи услуг общепита могут направить жалобу через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков» или обратиться с заявлением в налоговый орган.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.