Menu
Пред След
A+ A A-

Вундеркинды обычно не добиваются успеха во взрослой жизни – ученые

  • Автор: Марина Майорова

Вундеркинды обычно не добиваются успеха во взрослой жизни – ученыеВ последнее время большой популярностью пользуются тесты на интеллект. При поступлении в школу тестирование сдают дети. Устраиваясь на работу, его проходят кандидаты на вакансию.

Считается, чем больше коэффициент, тем умнее человек. Так ли это? Тестирование интеллекта пришло к нам с Запада. Хотя в последнее время западные психологи все больше убеждаются, что показатель интеллекта – весьма относительная мера человеческого ума.

В 20-е годы прошлого столетия американские ученые начали эксперимент. Они хотели определить, каких результатов добьются дети с высоким уровнем интеллекта. Отобрали полторы тысячи талантливых детей (по результатам тестирования) и наблюдали за ними всю жизнь. С возрастом одаренные дети все меньше выделялись среди своих сверстников. Никто из них не достиг больших успехов ни в жизни, ни в профессиональной деятельности.

Не стоит расстраиваться, если ваш ребенок при тестировании показал низкий уровень интеллекта. Как известно, Альберт Эйнштейн по результатам теста большим умом не отличался, а стал выдающимся ученым.

Отсюда напрашивается вывод. Надежность и достоверность таких тестов весьма сомнительна. На основании результатов нельзя прогнозировать одаренность человека.

Как показали исследования успехов в науке, искусстве, литературе и бизнесе чаще всего добиваются люди с невысоким коэффициентом интеллекта. Дети, подающие большие надежды в раннем возрасте, не проявляли особых талантов и в жизни не преуспели.

Ученые отмечают, что тест определяет скорость мыслительных процессов, как быстро справляется человек с предложенным заданием. Но не характеризует оригинальность мышления, не говорит об умении неординарно мыслить.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.