Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Врачи нашли быстрый и доступный способ избавиться от депрессий

  • Автор: Марина Майорова

Врачи нашли быстрый и доступный способ избавиться от депрессийСпециалисты Фрайбургского университета поставили эксперимент, для участия в котором пригласили 45 мужчин и женщин среднего возраста, страдающих от депрессии различной степени тяжести.

С самого начала волонтеров разделили на две группы, добровольцы из первой два раза в неделю принимали горячие часовые ванны (температура воды при этом составляла порядка 40 градусов), а другие также дважды в неделю занимались спортом (примерно по 40-45 минут). Физическая активность, как известно, тоже считается неплохим способом избавиться от депрессий.

В общей сложности исследование ученых длилось 8 недель, сообщают немецкие СМИ. Однако уже по истечении полумесяца экспертам стало очевидно, что у волонтеров из первой группы психическое состояние существенно улучшилось. Используя так называемую шкалу Гамильтона, специалисты оценили прогресс в лечении добровольцев, принимающих ванны, как вдвое более эффективный, нежели занятия фитнесом. Плюс к этому многие мужчины и женщины, занятые в научной работе, покинули занятия по аэробике, не дожидаясь окончания эксперимента.

Точно объяснить эффект горячей ванны ученые из ФРГ пока не могут, однако предполагают, что он достигается за счет увеличения температуры тела днем, что прекрасно восстанавливает нормальный температурный суточный ритм, зачастую сбивающийся у людей с депрессивными проявлениями.

В итоге, медики назвали принятие горячих ванн дважды за семидневку одним из наиболее доступных и, главное, безопасных методов борьбы с депрессией. К тому же он почти не имеет противопоказаний, хорошо подходит даже для людей с физическими ограничениями и начинает действовать уже через пару недель.

Напомним, ранее газета «Аткарский уездЪ» рассказывала о том, что при мигрени и простуде врачи посоветовали пить апельсиновый сок.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.