Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Правильно чистить зубы до или после завтрака? Стоматологи дали ответ

  • Автор: Марина Майорова

Правильно чистить зубы до или после завтрака? Стоматологи дали ответВсе люди каждый день чистят зубы по утрам, но этот гигиенический ритуал каждый производит в своей последовательности. Одни, например, привыкли делать это незадолго до завтрака, другие же – после, чтобы выходить на улицу уже со свежим дыханием.

Но когда же чистить зубки правильно? Стоматологи ответили на этот вопрос. Они утверждают, что в идеале необходимо зубы чистить после каждого значительного употребления пищи. Но зачастую в реальности это проблематично, поэтому специалисты рекомендуют брать в руки зубную щетку хотя бы два раза в день – после завтрака и после ужина. Однако и в этом деле есть свои нюансы.

Бежать чистить зубы сразу же после утреннего приема пищи нельзя. Дело в том, что после употребления продуктов зубы подвержены воздействию различных кислот. В частности, множество кислоты содержится, к примеру, во фруктовых соках, которые многие предпочитают выпить утром. Помимо этого, содержащие большое количество сахара продукты питания оказывают влияние на уровень рН во рту. Простыми словами, от кислоты зубная эмаль становится мягче и соответственно более восприимчива к механическому воздействию зубной щетки.

Поэтому профессионалы советуют после завтрака подождать около получаса до чистки зубов. 30 минут хватит для восстановления микрофлоры, а зубы защитятся от вероятных повреждений. В случае дефицита времени лучше все-таки почистить зубы перед завтраком, уверены стоматологи.

Также они напоминают, что человеку молодому или средних лет для чистки зубов нужно, как минимум, 2 минуты, а пожилым людям – немного больше.

Ранее газета «Аткарский уездЪ» сообщала о том, что медики назвали способствующие выпадению зубов привычки.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.