Menu
Пред След
A+ A A-

Эксперты озвучили самые вредные для позвоночника привычки

  • Автор: Марина Майорова

Эксперты озвучили самые вредные для позвоночника привычкиСпециалисты озвучили привычки, вредные для позвоночника, а также негативно влияющие на кровообращение, вызывающие заболевания пищеварения, сердца и мозга.

Отрицательные изменения в позвоночнике вызывают нарушения в кровообращении, а это способно привести к сердечным болезням, недугам пищеварения и даже разрушению функций мозга, поясняют эксперты.

Собственно, медики поделились сведениями о том, какие именно из привычек пагубно воздействуют на позвоночник. Главной из них исследователи называют курение. Так, с ним напрямую связана задержка циркуляции крови в так называемых межпозвоночных дисках, вследствие этой причины они недополучают большое число полезных питательных веществ.

Еще одна проблема – это сутулость. Она увеличивает нагрузку на важные органы, и с возрастом данная неприятность становится значительно опаснее. Как считают опытные медики, необходимо уделить достаточное время для способствующих расправлению позвоночника упражнений.

Многим может показаться даже странным, но на здоровье позвоночника влияет нелюбовь к молочным изделиям. А ведь особенно после 40 лет получать кальций для организма несоизмеримо важнее. Исключение из повседневного меню молока, простокваши, кефира или творога помогает разрушить человеческий позвоночник. Бывает так, что отказ от молока продиктован медицинским предписанием, в таком случае следует повысить в рационе употребление консервированной рыбы и всевозможных овощей.

Весьма печальные последствия для позвоночника может иметь склонность к чрезмерному употреблению кофе. Кофеманам стоит не забывать: кофеин буквально «вымывает» из костей кальций, и это способно привести к множеству нарушений.

Помимо этого, разрушительное действие на позвоночник оказывают сидячий образ жизни и общая малоподвижность. Из-за этого существенно уменьшается кровоснабжение позвоночника, а вот вероятность травм и протрузий, напротив, возрастает. Теряется и гибкость позвоночника.

Медики советуют людям, занятым преимущественно сидячей работой, ежечасно делать пятиминутные физические упражнения.

Вносит в ухудшение ситуации с позвоночником свою роль и технологический прогресс. Получившие распространение в последнее время самые разнообразные гаджеты становятся злейшими врагами этого органа. Дело в том, что человек невольно по несколько раз в день склоняется над экраном планшета либо мобильного телефона. А это увеличивает нагрузку на позвоночник, в частности, на верхний его отдел.

Врачей подобное положение вещей настораживает, ведь в итоге это приводит к искривлению и смещению межпозвоночных дисков.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.