Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ученые посоветовали эффективный способ заснуть вовремя

  • Автор: Кристина Москвина

Человек не может уснутьГруппа исследователей из Швеции и США рекомендует всем имеющим проблемы с засыпанием открытый ими весьма действенный способ лечь спать в желаемое время, сообщает издание Current Biology.

По их мнению, прекрасно способствовать засыпанию вовремя во все будние дни недели будут прогулки и походы на природу в уик-энд. Кроме того, специалисты советуют в дневное время суток побольше времени пребывать на солнце, а в вечернее время – меньше пользоваться электроосвещением.

Все вышесказанное подтвердило исследование с участием четырнадцати волонтеров, страдающих бессонницей. Девятерых из них ученые на выходные просили отправляться на природу, а пятерых – оставаться дома. Выяснилось, у «любителей природы» сон вскоре нормализовался, а у «домоседов» – отнюдь.

Эксперты считают, что на циркадные ритмы людей вообще и на время засыпания в частности сильнейшее воздействие имеют уровни мелатонина в крови и шишковидном теле. А показатели данного гормона напрямую зависят от освещения.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.