Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Реконструкция вокзала в Аткарске стала частью политики РЖД по сохранению культурного наследия

  • Автор: Валентина Сенькова

Реконструкция вокзала в Аткарске стала частью политики РЖД по сохранению культурного наследия5 августа, накануне Дня железнодорожника, в Аткарске состоялась церемония торжественного открытия железнодорожного вокзала после реконструкции.

После масштабных ремонтных работ он обрел исторический облик с присущими времени усовершенствованиями, например, подсветкой. Здание вокзала по праву считается одним из самых красивых в Аткарске, не оставляет оно равнодушным и туристов, и пассажиров проезжающих поездов.

Вокзал – это своеобразные ворота в город, создающие первое впечатление у прибывающих железнодорожным транспортом гостей. В случае с Аткарском – это гармоничное сочетание изысканной архитектуры конца XIX века и самых современных технологий – все для удобства и комфорта пассажиров.

Железная дорога сыграла в развитии Аткарска огромную роль, неудивительно, что многие горожане в этот день пришли на Привокзальную площадь – увидеть церемонию открытия и послушать праздничный концерт.

Первым перед собравшимися аткарчанами выступил начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев. Он рассказал о том, что в Саратове сегодня День железнодорожника начался с благотворительного забега, все собранные на нем деньги будут направлены лечение больных детей региона.

«Вот таким образом хотим показать, что мы за здоровый образ жизни, и можно праздники отмечать по-другому», – отметил Сергей Анварович. Футболку благотворительного забега с символикой РЖД Альмеев вручил главе района Виктору Елину, отметив инвестиционную привлекательность Аткарска. Руководитель ПЖД тепло поздравил горожан с Днем железнодорожника, пожелав счастья, удачи и здоровья.

К этим поздравлениям присоединились и другие высокие гости мероприятия – главный инженер Дирекции железнодорожных вокзалов Алексей Белоногов и министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков.

Земляков и гостей города поздравил и Виктор Елин.

- Для нас, аткарчан, это знаменательный день. Вокзал – наш исторический памятник, культурное наследие и точка притяжения для туристов. Хотелось бы поблагодарить руководство Приволжской железной дороги за данный вклад. Железнодорожникам – желаю всего самого лучшего и новых трудовых успехов, – сказал Виктор Владимирович, добавив, что Привокзальная площадь и прилегающие территории будут и далее благоустраиваться.

После этого была перерезана красная ленточка у центрального входа в вокзал, гости совершили экскурсию и осмотр здания, вышли на перрон в сопровождении начальника вокзала Анатолия Перфилова, чья работа была удостоена высоких оценок.

После этого журналисты из Аткарска и Саратова могли задать гостям праздника вопросы во время пресс-подхода. Корреспондент «Аткарского уезда» поинтересовался у Алексея Белоногова, является ли реконструкция вокзала станции Аткарск частью политики компании РЖД по сохранению культурно-исторического наследия.

- Безусловно. Компания РЖД проводит большую работу по сохранению исторических объектов архитектуры, одним из которых является и аткарский вокзал, построенный по проекту архитектора Петра Зыбина. Кроме того, сейчас масштабная реконструкция проходит на вокзале в Волгограде.

Еще одна футболка с символикой РЖД и благотворительного забега была вручена одному из пассажиров, 77-летнему Александру Колесову из Кологривовки, который трудился на железной дороге в течение 12 лет в 1970-1980-е годы. На наш вопрос, нравится ли ему теперешний вид вокзала, Александр Геннадьевич ответил, что сделано все шикарно.

Завершился праздник концертом на импровизированной сцене под открытым воздухом. На нем выступили, порадовав аткарчан и гостей, ансамбль «Россияночка», Елена Плеханова, Роман Трифонов и группа «Манго-экспресс».

Прозвучали со сцены и стихи аткарских поэтов Юрия Анненкова и Тамары Порышевой о железной дороге.

 

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.