Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Великое освящение родника в Аткарске пройдет в Крещенский сочельник

  • Автор: Юлия Мишукова

Великое освящение родника в Аткарске пройдет в Крещенский сочельникСтало известно время проведения чина Великого освящения воды в купели родника в Дегтярном овраге г. Аткарск, которое состоится в ночь перед праздником Крещения Господня (Богоявления).

Как сообщил корреспонденту нашего издания окружной благочинный священник Дионисий Елистратов, освящение на роднике пройдет в Крещенский сочельник 18 января в 22 часа. После чего местные жители смогут совершать омовение святой водой и набирать ее для личного использования.

- В планах на следующий год есть задумка провести в Крещенскую ночь крестный ход до Дегтярного родника, - отметил отец Дионисий, -  к сожалению, в этом году идея пришла слишком поздно, и мы не успеем ее осуществить. 

Чина освящения родника Шумок на реке Аткара в этом году не будет проводиться, так как место не пользуется популярностью, и сразу после освящения родника в райцентре священнослужитель отправится в село Сосновку, где уже в 24 часа проведет церемонию в купели при храме в честь Пресвятой Богородицы.

Батюшка отметил, что торжественные богослужения с чином освящения воды будут проходить 18 и 19 января также во всех аткарских храмах, а освященную воду можно спокойно набрать  жителям в течение всей Крещенской недели.

По словам благочинного, аткарчане могут также организовать освящение удобного для них источника. Чтобы организовать приезд священника, инициативная группа должна обратиться в Петропавловский храм.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.