Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

У клещей в Аткарске оказались положительные пробы на боррелиоз

  • Автор: Юлия Мишукова

У клещей в Аткарске оказались положительные пробы на боррелиозКак сегодня информирует пресс-служба регионального Роспотребнадзора, в Саратовской области в медучреждения в этом году обратились 349 пострадавших от укусов клещей, в их числе – 118 детей.

В целом, как отмечают специалисты ведомства, такие показатели соотносятся со среднемноголетними уровнями. Для профилактики передающихся клещами инфекций так называемые акарицидные обработки в 2018 году проведена на 100% запланированных территорий, включая оздоровительные детские организации.

Сотрудники ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» и областного Центра гигиены и эпидемиологии исследовали уже 388 клещей, были выявлены 2 положительных пробы на боррелиоз, при исследовании снятого с человека клеща (нападение случилось в Московской области и Алтайском крае), а также 2 положительных пробы на боррелиоз у клещей, добытых в природных биотопах в Аткарском районе, отмечается в сообщении Потребнадзора.

Специалисты напомнили гражданам, как следует снимать клеща самостоятельно. Делать это необходимо крайне осторожно, дабы не был оборван хоботок клеща, сильно и глубоко укрепляющийся на все время присасывания.

Клеща нужно захватывать пинцетом либо пальцами (обернутыми в чистую марлю) поближе к ротовому аппарату. Удерживая перпендикулярно поверхности укуса, надо повернуть его тело вокруг оси и постараться извлечь клеща из кожного покрова.

Затем место укуса следует продезинфицировать одеколоном, йодом или спиртом. Руки – хорошенько промыть с мылом.

В Управлении также напоминают о том, что в случае присасывания клеща необходимо обратиться в ближайшее медучреждение либо в травмпункт, чтобы удалить их и провести исследование на инфекции.

Напомним, ранее издание «Аткарский уездЪ» информировало о том, что в нашем районе этой весной клещи напали на трех человек.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.