Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В министерстве труда РФ пересмотрят перечень неженских профессий

  • Автор: Марина Флягина

Девушка в цеху предприятияРоссийский минтруд вместе с экспертами намерен в ближайшем будущем скорректировать список работ и профессий, трудиться на которых запрещено прекрасному полу, сообщает «РГ».

Данный перечень профессий в кабмине был утвержден еще шестнадцать лет назад с целью защитить представительниц слабого пола от различных неблагоприятных производственных факторов и содействовать сохранности репродуктивного здоровья российских женщин.

На данный момент данный список профессий нуждается в актуализации, считают специалисты минтруда, поскольку более чем за полтора десятилетия на множестве предприятий условиях труда серьезно изменились.

Сейчас сотрудники ведомства вместе с экспертами по медицине труда заняты определением факторов, способных воздействовать на женское здоровье и принимают от работодателей и профсоюзов предложения по внесению в список изменений.

На сегодня российским женщинам запрещается трудиться на 456 видах работ, среди которых химпроизводство, шахты, металлургия. Есть профессии и, казалось бы, в сугубо женских отраслях экономики – легкой и текстильной промышленности. К примеру, дамам не разрешается работать прессовщицами на обработке хлопка или оператором на шлихтовальном оборудовании.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.