Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Спасатели рассказали, как себя вести ребенку при пожаре

  • Автор: Марина Флягина

Ребенок возле каминаНе все дети хорошо понимают, что пожары являются крайне опасными для жизни, самое же главное, ребенок зачастую не осознает, как ему вести себя при подобном происшествии.

Малыши попросту боятся огня, констатируют специалисты ГУ МЧС по Саратовской области, поэтому моментально прячутся в шкаф, под кровать, закрывают глаза и кричат, полагая, что таким образом они смогут себя защитить. По этой причине мамам и папам необходимо объяснить своим детям, что же надо делать в момент пожара.

Ребенок во время пожара может серьезно испугаться, даже получить от происходящего сильнейший шок. Потому родителям нужно постараться грамотно и доступно объяснить детям, как действовать при происшествии, и убедиться, что разговор не прошел даром.

Не нужно рассказывать ужасные истории про то, как на пожарах гибли дети. Лучше будет поведать ребенку положительную историю про то, как некоторые отважные ребята смогли защитить себя на пожаре и даже спасти других людей.

Акцентируйте внимание малыша на том, что во время такого происшествия можно победить огонь. Что же делать в момент пожара?

Сначала ребенок должен обязательно позвонить по телефону 01 или 101 в пожарную охрану. А затем малыш может попытаться устранить пожар – необходимо научить ребенка пользоваться огнетушителем, который должен быть в доме.

Если дети собственными силами ликвидировать пожар не могут, нужно максимально быстро покинуть жилище. Дверь надо будет прикрыть, однако на замок не закрывать. Лифтом в данном случае лучше не пользоваться.

Окна и двери при возгорании лучше не открывать, дабы не способствовать увеличению притока в квартиру воздуха. Последнее способно лишь активизировать возгорание.

В случае если малыш не может выйти на улицу, ему требуется пойти на балкон, плотно закрыть дверь за собой и попытаться всеми способами привлечь к себе внимание.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.