Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

День в истории: 1 мая 1900 года в Аткарске родился дипломат Виктор Авилов

  • Автор: Николай Спесивов

Дипломат Виктор Авилов1 мая 1900 года в Аткарске родился будущий выдающийся советский дипломат Виктор Иванович Авилов, в нашем городе провел он детство и юношеские годы.

Виктор Иванович окончил с хорошими отметками мужское реальное училище (ныне в этом здании располагается МОУ СОШ № 3 г. Аткарска, – прим. «АУ»), здесь же встретил Октябрьскую революцию, которую с воодушевлением поддержал.

В 1930 году Авилов оканчивает Государственный университет в Саратове, однако на дипломатическую стезю встанет только в годы Великой Отечественной войны – в 1944 году он получил диплом НКИД.

Дипломатической работе Виктор Авилов отдал более двух десятилетий своей жизни, служил в советском посольстве во Франции, послом в Бельгии, Люксембурге и Австрии.

К слову жизнь Виктора Ивановича была долгой (он скончался в 1997 году), а прочитать о ней подробнее можно здесь.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.