Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Кабмин объявил о повышении пенсионного возраста: 63 года и 65 лет

  • Автор: Юлия Мишукова

Кабмин объявил о повышении пенсионного возраста: 63 года и 65 летРоссийский премьер Дмитрий Медведев сегодня на заседании правительства объявил об увеличении в стране возраста выхода на пенсию с 2019 года.

Глава кабмина при этом подчеркнул, что повышать пенсионный возраст власти намерены постепенно. Но в итоге для женщин планку увеличат до 63 лет, а для мужчин – до 65 лет. Вместе с этим для отдельных категорий граждан будут сохранены ныне действующие льготы.

Как отметил Медведев, переходный период планируется вводить довольно продолжительный – его начало предлагается с 2019 года, пошагово к 2028 году до 65 лет увеличится пенсионный возраст для мужчин, а к 2034-му – до 63 лет для женщин.

Премьер выразил уверенность, что условия для увеличения в России возраста выхода на заслуженный отдых «назрели давно». Также он рассказал, что пенсионная реформа в стране сделает возможным ежегодно повышать пенсию примерно на 1 тысячу рублей. В настоящее время индексация пенсий ограничивается в среднем 400-500 рублями за аналогичный период.

Дополнительную льготу в законодательстве предусмотрят для лиц с большим стажем работы. Так, на 2 года раньше положенного срока смогут выходить на отдых мужчины со стажем свыше 45 лет и женщины со стажем свыше 40 лет.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.