Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В списке Героев-аткарчан одним именем стало больше

  • Автор: Наталия Давиденко

Аткарский краеведческий музейЭкспозиция Аткарского краеведческого музея, посвященная землякам, внесшим наивысший вклад в развитие экономического потенциала губернии и страны, имеет возможность пополниться еще одним именем.

В одном из предыдущих выпусков газеты было рассказано о Герое Социалистического Труда, звеньевой совхоза «Елизаветинский» Марии Степановне Кузнецовой, удостоенной высокого звания в первые послевоенные годы. Полеводческая бригада совхоза Елизаветинский» в 1946 году получила небывалый по тем временам урожай зерновых – более 30 центнеров с гектара.

Надеясь найти в фондах хоть какой-то документальный материал о Марии Кузнецовой и ее бригаде, руководитель Аткарского краеведческого музея В. Н. Рыжов нашел еще одно имя – Владимира Константиновича Бабенко, уроженца с. Гайворон Аткарского района.

О нем рассказывает в своих воспоминаниях Евгений Дмитриевич Петров, бывший житель Гайворона. Из рассказа Евгения Дмитриевича становится ясно, Владимир Константинович звания Героя соцтруда был удостоен в 1974 году за многолетний труд на одном из военных заводов областного центра. Поскольку завод был засекречен, то и приказы по нему носили гриф секретности.

Так что узнать какие-то подробности о нашем земляке пока не просто. Известно лишь то, что Владимир Константинович Бабенко был первоклассным токарем завода Электронного машиностроения, награжден орденом Красной звезды.

В мае 2014 года в Саратове, в Парке Победы был заложен первый камень в основание фундамента будущего Музея трудовой славы Саратовской губернии. В нем будут представлены экспонаты, рассказывающие о развитии сельского хозяйства, промышленности, науки и культуры с конца XIX века и по сегодняшний день.

Аткарский район, без сомнения, имеет все шансы претендовать на свою строку. По крайней мере, в разделе трудовых подвигов жителей области в военные и послевоенные годы.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.