Menu
Пред След
A+ A A-

Аткарские полицейские предупреждают граждан о мошенничестве

  • Автор: Екатерина Шибистова

Аткарские полицейские предупреждают граждан о мошенничествеУважаемые жители Аткарского района, будьте бдительны! В Аткарском районе зарегистрированы факты мошенничества.

Преступники звонят на мобильный телефон граждан, представляются сотрудниками службы безопасности банков «Сбербанк», «Банка России» и т.д. Они убеждают граждан продиктовать им данные банковских карт, лицевую и обратную сторону карты, под разными предлогами.

1. Мошенники пытаются перевести деньги с карты и нужно остановить их действия.

2. Профилактические мероприятия по сохранности денежных средств на счету.

Преступник может попросить продиктовать код, который приходит в СМС под предлогом остановки перевода денежных средств мошенниками. На самом деле, продиктовав этот код, денежные средства списывают с банковской карты гражданина. Банк в свою очередь в данной операции не видит подозрительных действий, так как гражданин по факту сам отдает свои деньги, диктуя все данные банковской карты и коды подтверждения операций из приходящих СМС.

Сотрудники службы безопасности никогда не звонят клиентам банка, сотрудники банков не сверяют номера карт по телефону, не спрашивают комбинацию из трех цифр на обратной стороне карты (CVV2, CVС2 коды).

Сотрудники банка никогда не звонят с номеров ip-телефонии (8499….; 8495….; мобильных телефонов). При малейшем подозрении на неправомерные действия необходимо завершить звонок и незамедлительно перезвонить по горячей линии банка, телефон которой указан на карте, для уточнения о возможных вопросах банка к клиенту.

Никогда и никому не передавайте любые сведения по своим банковским картам, информацию поступившую в СМС по телефону.

Помните, обо всех фактах мошенничества вы можете сообщить в отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону «102»).

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.