Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В библиотеке Аткарска прошла презентация новой краеведческой книги

  • Автор: Ирина Баранова

В библиотеке Аткарска прошла презентация новой краеведческой книги16 декабря в Центральной библиотеке прошла встреча с двумя известными всем интересующимся краеведением аткарчанам людьми: Владимиром Николаевичем Рыжовым и Александром Николаевичем Сальниковым.

Она была посвящена выходу нового уникального краеведческого издания «Аткарская округа. Достопримечательности. Туристические маршруты».

Изучение биографии любого населённого пункта возможно только благодаря краеведению. Бесспорно, в провинциальном городе изучение прошлого играет огромную роль в просвещении. В малом городе оно занимает особое место. Здесь нет учёных-историков. Изучение истории города принадлежит краеведам, которые в своих трудах помогают нам сформировать мнение о своей Малой Родине. Богатая история и современная жизнь Малой Родины позволяют и даже требуют её досконального изучения и пропаганды всего, что связано с историей родного края. Таким изучением и занимаются В. Н. Рыжов и А. Н.Сальников.

Презентация новинки прошла в краеведческом секторе библиотеки: художественном зале музея имени А. П. Бубнова. В библиотеке собрались горожане, не чуждые прошлому своей Малой Родины.

В начале мероприятия библиотекарь Ирина Баранова рассказала о том множестве краеведческих изданий и материалов, который имеется в библиотеке, назвала имена первых краеведов Аткарской земли.

Авторы-составители Владимир Николаевич и Александр Николаевич рассказали гостям встречи о замысле создания своего большого краеведческого труда, о том, как строится их совместная работа, сколько сил и времени занимает поиск необходимой информации.

Сборник представляет собой бесценный историко-краеведческий кладезь информации о достопримечательностях района, его животного и растительного мира. В нём дан развёрнутый рассказ об особо охраняемых территориях, приусадебных парках, питомнике декоративных культур, дендрарии, родниках, церквях и храмах района. Описано сорок туристических маршрутов.

Как отметили Александр Николаевич и Владимир Николаевич, их новая книга будет полезна тем, кого интересует богатая история Аткарского района, позволит расширить кругозор любого образованного аткарчанина, не равнодушного к прошлому, настоящему и будущему родного края.

В конце встречи авторы охотно пообщались с присутствующими и ответили на многочисленные вопросы, а библиотека получила в дар ещё одну прекрасную книгу об Аткарске и Аткарской земле!

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.