Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Жители села Прокудино возложили красные тюльпаны к памятнику

  • Автор: Татьяна Колодривская

Жители села Прокудино возложили красные тюльпаны к памятнику15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана, ознаменовав окончание войны. После Великой Отечественной войны это был самый масштабный военный конфликт с участием советских солдат.

Наши воины-интернационалисты  достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. Начиная с 2011 года, в России 15 февраля проходит патриотическая акция «Красный тюльпан», посвященная Дню памяти солдат, погибших при исполнении служебного долга в Афганистане, Чечне и других «горячих точках». Именно «красный  тюльпан» является не только  символом войны в Афганистане, но и знаком уважения и  признательности к соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за ее пределами. Этот символ выбран в  противовес «черным тюльпанам» – так называли самолеты, в которых отправляли тела погибших советских солдат на Родину.

Акция призвана почтить память зверски замученных моджахедами пленных советских солдат в годы Афганской войны. Афганская война унесла жизни 138 саратовцев, чей подвиг мы должны помнить. Их имена занесены в Областную книгу памяти. Они выполняли интернациональный долг за пределами своей Родины. В память о наших земляках и всех, чьи жизни унесла Афганская война, в городе Саратове на Соколовой горе установлен памятник.

Жители села Прокудино возложили красные тюльпаны к памятнику

15 февраля в память о воинах-интернационалистах, проявивших лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, которые в неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ценой своей жизни, сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу, сотрудники библиотеки села Прокудино Аткарского района, местного дома культуры, педагоги и учащиеся школы возложили к памятнику сделанные своими руками из цветной бумаги, красные тюльпаны. Мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рискуя жизнью ради великой цели – мира на земле.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.