Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Белоруссию и Казахстан россияне считают самыми надежными партнерами

  • Автор: Анастасия Макарова

Флаги Казахстана, России и БелоруссииВЦИОМ выяснил, какие государства на постсоветском пространстве россияне считают партнерами, а также где наиболее полно соблюдаются права русскоязычного населения.

Также социологи поинтересовались у соотечественников, какие из стран СНГ, по их мнению, добились наибольших успехов, и лидеру какой из этих стран они доверяют больше всего.

Оказалось, опрошенные считают самыми успешными из республик бывшего СССР Белоруссию (72%) и Казахстан (50%). Далее со значительным отрывом следуют Армения и Азербайджан, 11% и 10% соответственно. 6% назвали успешной Грузию, еще 4% таковой считают Киргизию, а по 3% – Узбекистан и Туркменистан, наконец, меньше всего симпатий россияне испытывают к Таджикистану, Молдавии и Украине (по 1%), хотя еще не так давно Украина входила в тройку.

Среди наиболее желательных партнеров России также названы Белоруссия (68%), Казахстан (53%) и Армения (10%), ну а Украину назвали партнером менее 1% респондентов.

Та же картина и с соблюдением прав русскоговорящего населения, возглавляет рейтинг Белоруссия (69%), затем идет Казахстан (32%), на третьем месте Армения (6%).

Что касается лидеров симпатий участников опроса относительно лидеров иностранных государств постсоветского пространства, то здесь также обошлось без неожиданностей, 63% опрошенных доверяют Александру Лукашенко, 45% – Нарсултану Назарбаеву, на третьем месте в списке симпатий Ильхам Алиев (6%), а Серж Саргсян – четвертый (5%). Не доверяют наши соотечественники лидерам Молдавии, Таджикистана и Украины (1% и менее).

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.