Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Более 60% россиян считают, что живут при демократическом правлении

  • Автор: Кристина Москвина

Люди и российские флагиЛевада-центр провел опрос, в ходе которого выяснил мнение о наличии демократии в стране, какая демократия нужна России, а также каким люди хотят видеть государство в будущем.

Только 16% уверены в существовании реальной демократии в России, но еще 46% респондентов говорят, что она в стране присутствует, но с некоторыми оговорками.

Каждый пятый опрошенный (19%) считает, что в нашей стране демократия еще не утвердилась. А 11% высказали мнение о том, что демократии становится меньше.

Почти половина участников опроса (46%) полагают, что России нужна особая демократия, соответствующая местному менталитету. Еще около 20% хотели бы демократии советского образца. 16% считают, что необходимо строить демократию по лекалам развитых стран Америки и Европы. Наконец, 5% вообще причислили себя к противникам народовластия.

Большинство опрошенных хотели бы жить в государстве с рыночной экономикой, демократией и приоритетом прав человека – как в западных странах, но со своим уклоном, такое мнение высказали примерно треть россиян (31%). Еще 27% респондентов попросту безразлично, какой будет страна, данных людей волнует лишь собственное благополучие. Практически каждый четвертый (24%) признался, что стране нужна особая форма правления. 10% хотели бы социализма и коммунистической идеологии. А 3% объявили себя сторонниками монархии.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.