Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Специалисты выяснили, сколько жителей России вынуждены экономить на еде

  • Автор: Кристина Москвина

Специалисты выяснили, сколько жителей России вынуждены экономить на едеДоля жителей России, которые уже дольше 6 месяцев вынуждены экономить на потребительских товарах, в 2015 году возросла на 12%, свидетельствует опрос ВЦИОМ.

Авторы социологического исследования делают вывод, что к такому поведению их подталкивает сложившаяся ситуация в экономике. Если в начале прошлого года тех, кто вынужден экономить на продуктах, услугах и развлечениях, насчитывалось 22%, то в конце года к таковым себя причислили уже 34% опрошенных.

Как правило, вынуждены экономить респонденты пожилого возраста и имеющие доходы ниже среднего. А вот доля тех, кто не прибегает к мерам жесткой экономии, практически не изменилась, 37-38%. Почти каждый пятый россиянин (17%) находится в поиске новой более оплачиваемой работы, вынужден подрабатывать или заниматься предпринимательской деятельность, в начале минувшего года таких было на 3% меньше.

Экономисты замечают, что рост ВВП постоянно замедлялся все последние годы, с 4,3% в 2011 году он упал до 0,6% в 2014-м, согласно первым оценкам, в прошлом году ВВП снизился на 4%. Все это неизменно ведет к снижению доходов предприятий и заработных плат, амортизационных отчислений и налоговых выплат.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.