Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Центробанк предупредил о возросшем числе поддельных долларов и евро

  • Автор: Роман Чекинев

Стодолларовая купюра крупным планомСотрудники Центробанка отмечают резкий рост количества фальшивых долларов и евро, только за последний месяц минувшего года выявлено 468 подделок.

Вместе с тем ранее обычно выявлялось порядка 800 фальшивок за квартал. Всего же в IV квартале 2015 года было зарегистрировано 939 поддельных банкнот долларов и евро, большинство из них приходится на доллар (788 купюр), – информирует пресс-служба ведомства.

Практически 3 тысячи поддельных долларовых купюр было выявлено за весь 2015 год.

Фальшивые банкноты Евросоюза выявлялись гораздо меньше, примерно по 41-46 подделок в квартал, однако в конце года их количество возросло в три раза.

А вот рубли стали подделывать несколько реже, например, за IV квартал минувшего года экспертиза выявила 16536 фальшивок, что на 1622 единицы меньше, чем кварталом ранее. Предсказуемо, что подделывают чаще всего пятитысячные купюры – 11188 штук. Однако было обнаружено и 4361 ненастоящие тысячные, а кто-то подделал даже 3 десятирублевые монеты.

За 2015 год выявлено порядка 72 тысяч фальшивых рублевых купюр, подделки изъяты из оборота и отправлены в правоохранительные органы.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.