Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Более 3500 мероприятий пройдут в регионе к 55-летию полета человека в космос

  • Автор: Валентина Сенькова

Бюст Юрию Гагарину в АткарскеВ Саратовской области планируется проведение около 3500 тематических мероприятий, посвященных 55-летию первого полета человека в космос.

Вопрос о подготовке к празднованию юбилейной даты осуждался на совещании при зампреде Правительства области Михаиле Горемыко сегодня, 28 марта.

Как сообщает Министерство молодежной политики, спорта и туризма области, в Саратове и Энгельсе, где пройдут главные торжества, улицы и площади уже оформляются праздничной иллюминацией и символикой Дня космонавтики. Митинги, спортивные программы и концерты пройдут 10 апреля – на Набережной Космонавтов в Саратове, и 12 апреля – в Энгельсском районе, на месте приземления Юрия Гагарина.

В праздничных мероприятиях будут участвовать летчики-космонавты, родственники и друзья космонавтов, а также общественные деятели. Всего приглашены 46 человек, среди них друг Юрия Гагарина – Тимофей Чугунов, летчики-космонавты Георгий Гречко, Александр Баландин, Сергей Авдеев, Борис Волынов, Игорь Волк и др.

В муниципальных районах с марта проводятся классные часы, уроки памяти, беседы в общеобразовательных учреждениях, а также конкурсы о Гагарине. Более 100 мероприятий посвящены эпохе космических полетов. Это интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»; Гагаринский квест, автопробег по гагаринским местам, флеш-моб «Только вперед!», концерты.

В Аткарском районе, по словам начальника Управления культуры и кино Елены Елиной, также идет подготовка к празднованию Дня космонавтики. Во всех учреждениях образования, а также библиотеках, домах культуры, центре детского творчества, музеях готовятся тематические мероприятия и выставки, посвященные юбилею первого полета человека в космос. Кроме того, у памятника Юрию Гагарину, у входа в городской парк-музей г. Аткарск, пройдет торжественный митинг с возложением цветов. Помимо традиционных мероприятий в районном культурном центре состоится праздничный концерт.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.