Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Аткарской библиотеке № 2 проходит цикл мероприятий ко Дню космонавтики

  • Автор: Инна Пчелинцева

Цикл мероприятий, посвященный 55-летию первого полета человека в космос, проходит в Аткарской библиотеке № 2По решению Генассамблеи ООН, 12 апреля ежегодно отмечается как Международный день полета человека в космос.

Этой дате посвящен цикл мероприятий Аткарской городской библиотеки № 2, которые проходят как в стенах учреждения, так и за его пределами. Если с младшей возрастной группой посетителей предстоят только встречи, то для взрослых ценителей книг и подростков в преддверии праздника прошли мероприятия. В отделе абонемента представлена книжно-иллюстрированная выставка «Космическая одиссея».

А 7 апреля для учащихся 6-8 классов школы № 6 сотрудник библиотеки Елена Белова подготовила устный журнал «Он сказал: «Поехали!». 

Мероприятие было направлено на воспитание чувства патриотизма и гордости за прошлое страны, возвращение интереса к ее космическим достижениям. Ведь не секрет: сегодня для нас уже видится привычным, что отправляются с Земли космические корабли. Происходят стыковки аппаратов, месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты.

Важно именно в такие дни с благодарностью вспомнить имена людей, которые первыми открыли дорогу в неизведанный космос. Их деятельность обеспечила стратегический паритет и сделала СССР ведущей ракетно-космической державой.

Сделать данную информацию более познавательной и яркой помогли музыкальные видеоролики и отрывки из документальной кинохроники. Библиотекарь рассказала и об интересных подробностях приземления Юрия Гагарина на Саратовской земле, о впечатлениях очевидцев. Символично, что Саратовская область притянула к себе не только первого космонавта, но и второго. Герман Титов приземлился уже в Краснокутском районе. С тех пор Саратовщина с гордостью носит звание первой космической гавани.

В ходе мероприятия ученики ознакомились с видеообращением космонавтов, которые работают на орбитальной станции. В честь 55-летия первого полета в космос они объявили нынешний год Годом Гагарина, представили свой знак, с которым и будут проходить все тематические мероприятия и озвучили девиз: «Подними голову!».

Ведь всякий раз, когда человек поднимает голову, он может увидеть звезды, помечтать о них и вспомнить тех, кто в наши дни работает в межпланетном пространстве на благо человечества. Сотрудники библиотеки поздравили всех с праздником и пожелали почаще поднимать голову и мечтать только о высоком.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.