Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

За счет маткапитала можно приобрести средства реабилитации детей-инвалидов

  • Автор: Кристина Москвина

Здание Управления Пенсионного фонда по Аткарскому району на улице ЧапаеваС 18 мая в Управлении ПФР в Аткарском районе начался прием заявлений о распоряжении средствами маткапитала для реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Ведущий специалист-эксперт клиентской службы Марина Захарова рассказала нашему изданию, что теперь можно приобрести за счет материнского капитала велосипеды, специальные подъемники, портативные компьютеры и другие средства для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В список, согласно вступившему в силу постановлению Правительства РФ, вошли 48 наименований различных приспособлений и оборудования.

Необходимо знать, что денежные средства ПФР переводит только в форме компенсации за уже понесенные расходы, это значит, изначально семье ребенка-инвалида придется оплатить их самим, а затем затраченные суммы вернут на указанный родителями счет.

Денежные средства можно использовать на любого ребенка в семье, не дожидаясь трех лет с момента рождения или усыновления, и не только на того ребенка, в связи с рождением которого получен сертификат.

В настоящее время в регионе проживают более 6500 детей-инвалидов.

Напомним, программа «Материнский капитал» действует в России с 2007 года и сохранится до 31 декабря 2018 года. Она направлена на поддержку семей, в которых родился второй и последующие дети. В настоящее время размер МСК составляет 453026 рублей.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.