Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

На День Святой Троицы в Петрово водили хороводы и играли в народные игры

  • Автор: Елена Антонова

День Святой Троицы в селе Петрово отметили хороводамиОтметить большой христианский праздник Святой Троицы собрались дети в Петровской сельской библиотеке.

Этот праздник связан с расцветом молодой растительности, также его называли Зелеными святками. Это торжество в честь цветущей природы, могучих сил земли-матушки. Народные обычаи и обряды идут от глубокой дохристианской древности. Символом праздника считается береза. Люди украшали жилище цветами, зеленью, а также сыпали на пол душистую траву.

Вот и в библиотеке этот праздник встретили так, как это делали на Руси. Девочки в волшебных венках водили хороводы. Все ребята поиграли в русские народные игры «Огородник», «Горелки с платочком» и другие. Отгадывали загадки о воде, лесе, земле, цветах. Самыми активными были Георгий Иванов, Олена Иванова, Альбина Дергунова, Андрей Макушин и Анастасия Ляпустина.

Библиотекарь Надежда Матяшина познакомила детей с историей праздника, обычаями и обрядами.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.