Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Министр Соколов побывал в Аткарском МР и с контрольным рейдом прошелся по лесничеству

  • Автор: Кристина Москвина

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов побывал в Аткарском районе10 августа региональный министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов побывал в нашем районе и ответил на вопросы журналистов в ГАУ «Аткарский лесхоз».

Соколов подробно рассказал собравшимся о противопожарных профмероприятиях и государственном надзоре в лесах губернии. Чиновник отметил, что в нынешнем пожароопасном сезоне какие-либо ограничения на пребывание населения в лесополосах Саратовской области не вводились, сообщает пресс-служба ведомства.

К примеру, 10 августа класс пожарной опасности по шкале Нестерова составлял 2,6, но диспетчеры министерства работают круглосуточно и своевременно отрабатывают все возникающие на территории региона термоточки.

В этом сезоне случилось два лесных низовых пожара – в Марксовском и Балашовском лесничествах, их общая площадь составила около 1 га, и они были быстро потушены лесопожарными группами, не нанеся никакого ущерба лесному фонду и не создав угроз поселениям.

По словам Соколова, основной задачей ведомства является вырастить и сохранить лес, а главную опасность в этом деле представляют пожары, большинство из которых происходит из-за неосторожного обращения граждан с огнем. Так, из 84 случившихся в 2015 году по вине человека произошел 81 пожар. А этого можно было бы избежать, если отдыхающие следовали двум простейшим правилам: не разжигали костры и не мусорили.

По окончании пресс-конференции в лесхозе и осмотра противопожарного инвентаря министр пригласил журналистов областных изданий в контрольный рейд по патрулированию Аткарского лесничества. Соколов осуществил проверку противопожарного обустройства хвойного леса, наличия шлагбаумов и аншлагов, продемонстрировал представителям прессы создание так называемых противопожарных минерализованных полос.

Во время рейда патрулирующими были обнаружены в лесу двое отдыхающих, разведших костер с игнорированием требований безопасности. Полицейским и лесничим в отношении них был составлен протокол, с аткарчанами провели разъяснительную беседу и вручили листовки, которых в этом году раздали уже почти 10 тысяч.

Завершая рейд, министр природных ресурсов и экологии отметил вклад в общее дело охраны лесов добровольных пожарных, после совместной работы с муниципалитетами в области действует 259 добровольных пожарных объединений, насчитывающих 2812 человек.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.