Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Закон о переводе стрелок в области на час вперед одобрен Госдумой в 1-м чтении

  • Автор: Роман Чекинев

Стрелки часов в Саратовской области вновь переведутДума одобрила в 1-м чтении проект закона о переводе часов в Саратовской области, внесенный на рассмотрение еще в мае региональными парламентариями, часы в губернии переведут на час вперед.

При окончательном принятии документа Саратовщину отнесут к 3-й часовой зоне, а разница с Москвой составит один час. Датой вступления закона в силу обозначено 27 ноября текущего года. По мнению авторов проекта, этот шаг позволит более рационально использовать светлое время, снизит расходы электроэнергии и даже улучшит самочувствие населения.

Напомним, долгие годы страны переводила стрелки часов дважды в год, и все всех устраивало, к тому же позволяло в масштабах страны экономить немалые средства. Затем началось обсуждение отмены перевода, в СМИ замелькали сообщения о том, что некоторые люди жалуются из-за этого на самочувствие, хотя, как известно, «в автобусе всегда кому-то душно, а кому-то – дует».

От перевода решили отказаться, несмотря на заверения специалистов, что его воздействие на здоровье минимально. В результате всех временных «преобразований» в Саратовской области летом начало светать едва ли не в четвертом часу утра, а зимой – примерно в это же время темнеть.

Депрессии и мигрени у рьяно ратовавших за отмену перевода стрелок, по всей видимости, не прошли, они вновь остались недовольны. И вот часы переведут еще раз. Люди среднего и старшего возраста прекрасно помнят годы с «местным» и «московским» временем с разницей в один час. Сотрудники железнодорожных предприятий, к примеру, тогда жили «по Москве», остальные – «по местному». Устроит ли всех новое время, увидим в ближайшем будущем, очень хочется на это надеяться.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.