Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

С начала года в Аткарске возбудили 13 уголовных дел о мошенничестве

  • Автор: Марина Флягина

В январе-марте в Аткарске возбудили 13 дел по мошенничествуСледственное отделение ОМВД по Аткарскому району за январь – март 2017 года возбудило 13 уголовных дел по фактам мошенничеств в отношении местных жителей.

Преступлений с использованием мошеннических действий еще больше, и они все учащаются. О самых распространенных методах обмана аткарчан рассказал следователь отдела МВД Денис Осауленко.

В основном, все мошенничества происходят либо путем денежных переводов через банк, либо через сайты объявлений, либо присылают SMS-сообщение о том, что карта заблокирована и тому подобные, где указывают номер для получения справок.

Например, мужчине, проживающему в Аткарске, приходит сообщение на телефон, в котором говорится: «Ваша карта заблокирована, для информации можете обратиться по номеру...». Аткарчанин звонит по указанному номеру, там ему представляются сотрудником банка и просят назвать свои установочные данные, в каких-то случаях данные паспорта, но всегда просят назвать номер банковской карты и трехзначный код с обратной стороны.

Далее «банковский работник» требует пароль на разрешение транзакции, говорит, что сейчас по карте проведут несколько операций и при этом просит не отключаться от телефона. А при переводе денег на свои счета просит указать пароли, которые приходят на телефон, и люди их сообщают аферистам.

Мошенники отправляют сообщения или набирают номер случайно. Но больше всего их жертвами становятся люди пенсионного возраста, которые не понимают, насколько важную информацию они передают неизвестным на другом конце провода.

Еще зачастую бывают такие случаи. Решив продать свои вещи или имущество, люди размещают объявления о продаже. Им звонят «покупатели», просят номер карты и какую-то небольшую сумму переводят. Якобы для проверки, пройдет оплата или нет, просят сообщить пароль. Оплата, конечно, проходит, то есть деньги реально зачисляются, а потом большая сумма списывается с этой карты.

Бывают и наоборот, когда люди обращают внимание на объявления и звонят с целью приобрести какую-то вещь. Злоумышленники просят внести предоплату, ну и, соответственно, на связь более никто не выходит.

Также нередки случаи мошенничеств через Интернет, когда взламывают личные страницы работников банка. От их имени друзьям в соцсетях рассылаются сообщения, что в банке проходят какие-то акции и просят сообщить данные карты. Друзья дают все требуемую информацию своим «знакомым».

Полицейские проводят определенную работу для установления лиц, совершивших данные преступления. И если лицо установлено, оно возмещает ущерб.

Так, в конце 2016 года в Аткарске деньги просто были списаны с банковской карты. Житель города не заходил в Интернет, никому не сообщал свои данные и пароли, а денежные средства исчезли. Аткарчанин обратился с заявлением в банк по этому вопросу. Рассмотрев жалобу, банк вернул деньги. Было признано, что в отношении него совершено мошенничество.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.