Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

28-летнего аткарчанина осудят за покалеченного в ДТП приятеля

  • Автор: Марина Флягина

28-летнего аткарчанина осудят за покалеченного в ДТП приятеляВозбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего жителя Аткарска, который за рулем автомобиля Geely снес металлические ворота у дома по улице Республиканской. В этой аварии получил серьезные травмы находившийся в машине друг водителя.

Подробности инцидента рассказала «Уезду» заместитель начальника следственного отдела ОМВД по Аткарскому району Наталья Шамаева.

Дорожно-транспортное происшествие произошло прошлым летом на пересечении улиц Телефонная, Гагарина и Республиканская. Китайская иномарка двигалась с моста, соединяющего пригородную и центральную части города. Автомобиль на большой скорости въехал в ворота дома напротив. Наше издание рассказывало об этом дорожном происшествии 26 июня 2021 года.

По данным следствия, в машине находились двое молодых людей, водитель и пассажир, 1994 и 1997 годов рождения соответственно. В результате ДТП 25-летний пассажир получил многочисленные телесные повреждения, такие, как рану верхнего века правого глаза, закрытую черепно-мозговую травму, перелом свода и основания черепа, перелом правобедренной кости со смещением. Водитель повреждений не получил.

Согласно российскому законодательству, дорожные преступления считаются совершенными не умышленно, а по неосторожности. Но в любом случае водитель является лицом, управляющим средством повышенной опасности, и несет ответственность за жизнь и здоровье пассажиров, которые находятся в салоне автомашины.

Молодые люди ехали ранним утром, они друзья. Перед этим парни совместно распивали спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения. Им захотелось минеральной воды и сигарет, и они решили их купить. Автомобиль двигался с превышением допустимой скорости. Как впоследствии установлено, скорость движения была примерно 85 км/ч.

В четвертом часу утра машин на дороге не было, водитель «немножко» не рассчитал свои возможности и попал в ДТП.

В ходе расследования аварии была назначена и проведена медицинская экспертиза для установления травм потерпевшего. Также проведено длительное автотехническое исследование дорожной ситуации. Только по результатам проведения этой экспертизы, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Уголовное дело возбуждено по п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ. Хотя молодые люди и являются друзьями, такие дела возбуждаются по факту, вне зависимости от заявления потерпевшего. Даже если бы в этой ситуации оказались отец и сын, все равно было бы возбуждено уголовное дело.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.