Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарчан просят сообщать о невыплатах зарплаты в прокуратуру

  • Автор: Антон Артюхов

Аткарчан просят сообщать о невыплатах зарплаты в прокуратуруНадзор за соблюдением прав граждан на оплату труда является особо приоритетным и осуществляется прокуратурой района на постоянной основе.

Частью 3 статьи 37 Конституции РФ гарантировано право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Характерные нарушения прав граждан на своевременную и справедливую оплату труда во многих случаях тесно переплетаются с нарушениями в других сферах, регулируемых трудовым законодательством (коллективные договоры, трудовые договоры, время труда и отдыха и т.п.). Из них следует выделить наиболее грубые и встречающиеся чаще остальных:

а) установление заработной платы менее МРОТ (в настоящее время в Саратовской области, согласно положениям ст.ст. 133, 133.1 Трудового кодекса РФ, регионального соглашения о минимальной заработной плате МРОТ составляет 12615 рублей);

б) нарушение сроков выплаты начисленной заработной платы (ст. 136 Трудового кодекса РФ);

в) выплата заработной платы реже двух раз в месяц (ст. 136 Трудового кодекса РФ);

г) выплата более 20% месячной заработной платы в неденежной форме (бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот – ст. 131 Трудового кодекса РФ);

д) невыплата работодателем компенсации за несвоевременную выплату зарплаты (ст. 236 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст. 45 ГПК РФ, заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Вместе с тем, указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

За прошедший период 2020 года межрайонной прокуратурой в сфере трудовых прав выявлено 79 нарушений закона, опротестован один незаконный правовой акт, в суд предъявлено исковых заявлений на сумму 40 тысяч рублей, внесены 23 представления, по результатам рассмотрения которых 19 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора 21 лицо привлечено к административной ответственности, объявлено одно предостережение, по материалам прокурорских проверок возбуждены три уголовных дела.

Если ваши права нарушены работодателем в части невыплаты заработной платы, обращайтесь в рабочие дни с 9.00 до 18.00 в межрайонную прокуратуру, расположенную по адресу: ул. Коммунистическая, д. 1, либо по телефонам – 8 (84552) 3-25-93; 3-25-75.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.