Menu
Пред След
A+ A A-

Облсуд подтвердил приговор аткарскому предпринимателю по делу о мошенничестве с НДС

  • Автор: Кристина Москвина

Областной суд оставил аткарскому предпринимателю приговор без измененийАткарский горсуд 4 октября прошлого года вынес обвинительный приговор 41-летнему аткарскому предпринимателю за покушение на мошенничество.

Житель Аткарска был признан виновным в том, что являясь гендиректором одного из местных ООО, решил похитить деньги из бюджета РФ посредством необоснованного возмещения НДС.

С такой целью в период времени с октября-месяца 2013 года по январь 2014-го бизнесмен подготовил фиктивную документацию о сделке по купле-продаже семян подсолнечника. Недостоверную информацию о мнимом приобретении семечек на сумму свыше 15 миллионов рублей аткарчанин включил в свою налоговую декларацию за IV квартал 2013 года и обратился в налоговую инспекцию с требованием возместить НДС на сумму 1 миллион 363 тысячи 660 рублей.

Подобные действия предприниматель предпринял и в январе-апреле 2014-го, представив в налоговые органы декларацию по НДС за I квартал, которая содержала ложную информацию о праве требовать возместить НДС на суммы свыше четверти миллиона рублей, намереваясь таким образом похитить деньги из бюджета.

Но реализовать до конца такие преступные намерения аткарчанин не сумел, так как сотрудники налоговых органов в ходе камеральной проверки смогли установить фиктивный характер договоров купли-продажи подсолнечных семян и представленной предпринимателем бухгалтерской документации.

В суде аткарчанин вину не признавал, настаивая на том, что сделки купли-продажи были реальными. Для оплаты сельскохозяйственной продукции он занимал денежные средства в долг и полностью расплатился с контрагентами.

Суд квалифицировал содеянном аткарским индивидуальным предпринимателем по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 и ч. 4 УК РФ – покушение на мошенничество с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размере. Ему назначили наказание – 3 года лишения свободы и 350-тысячный штраф.

Аткарчанин и его защита в апелляционном порядке обжаловали приговор, указывая на несоответствие выводов горсуда фактическим обстоятельствам этого дела, необоснованное осуждение, а также нарушение права на защиту и попросили приговор отменить, дело в порядке ст. 237 УПК РФ направить прокурору.

Участвующим в рассмотрении дела апелляционной инстанцией Саратовского облсуда прокурором при прении сторон внимание обращено на несостоятельность доводов в жалобах жителя Аткарска и его защитников, а также указано на законность приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам облсуда доводы вышеуказанных жалоб сочла необоснованными, приговор в отношении аткарского предпринимателя оставлен без изменений.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.