Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Психиатры выявили связь между домашним беспорядком и депрессией

  • Автор: Юлия Мишукова

Девушка убирается в квартиреПыль и разбросанные повсюду вещи в жилище человека несут угрозу для его психики, в то же время домашняя уборка является действенным «лекарством» от стрессов и депрессий.

Такой вывод сделали специалисты Центра психических расстройств из США, на протяжении многих лет наблюдая за связью между уборкой в квартире и психическим состоянием пациентов.

«Во время проведения в доме уборок у людей заметно повышался душевный комфорт, а напряжение, наоборот, снижалось, – утверждают авторы работы. – Мы связываем это с тем, что в течение многих лет у мужчин и особенно женщин способна формироваться нездоровая зависимость от вещей и предметов».

При этом исследователи уверены, что у хозяев неубранных и захламленных домов и квартир депрессивное состояние фиксируется чаще, их гложет и не дает покоя мысль, что они не могут даже навести порядок в жилище.

Уборка же, напротив, способна спасать от депрессии. Американские психиатры даже дают научно обоснованный рецепт спасения от эмоциональных недугов с помощью такой терапии.

Они отмечают, что положительно повлиять на психологическое состояние человека может каждодневная 20-минутная уборка в интенсивном темпе. В эти моменты проявляется двигательная активность, которая приносит значительную пользу для физического тонуса, а приятные глазу итоги уборки буквально лечат душу, резюмируют специалисты.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.