Menu
Пред След
A+ A A-

Исследователи выяснили, какие браки самые прочные

  • Автор: Марина Майорова

Исследователи выяснили, какие браки самые прочныеЧто лучше: жениться по любви или по расчету? Социологи провели исследования, наблюдая за семейными парами, вступившими в брак по разным причинам. Браки по расчету оказались прочнее брака по любви.

Социологи наблюдали за двумя группами семейных пар. Одни женились по любви (страсти).  Другие – рассудку (общности интересов, взглядов). Отдельно рассматривали пары, которые вступили в брак по материальному расчету. Семейный стаж выбранных пар равнялся трем годам.

В союзах по любви половина браков оказались неудачными. А среди тех, кто женился по расчету, только четыре пары из десяти признались в ошибке. Пары, которые женились из-за материальной  выгоды, признавали, что разочаровались в брачных узах.

Браки по рассудку оказались прочнее и счастливее любовных альянсов. Страсть  без общих интересов  не выдерживает длительного испытания совместного проживания.

Но и материальный интерес не укрепляет семейные узы. В конце концов, семья распадается.

Но социологи указывают, что брак по расчету и корыстная заинтересованность – разные понятия. В браках по расчету супругов интересуют человеческие качества, в которых не нуждаются и ослепленные любовью, и корыстолюбцы. Разум оценивает душевные качества партнера: его доброту, благородство, щедрость, открытость.

Чувства без духовной близости быстро сгорают. А при длительных отношениях возникают уважение, взаимная симпатия, привыкание. Привыкание в хорошем смысле слова, потребность быть рядом, заботится о супруге, разделять его интересы.

Однако, наперекор исследованиям социологов, люди всегда женились, женятся и будут жениться по любви. Такова психология человека. Хорошо бы только совсем не терять головы и изредка давать право голоса рассудку.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.