Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ученые: «покупка» времени приносит людям счастье

  • Автор: Марина Майорова

Деньги и времяАмериканские, канадские и нидерландские психологи провели социологический опрос, как чувствуют себя люди, покупающие свободное время.

Выяснилось, что они испытывают ощущение счастья, радости и удовлетворение. Хотя опрос и проходил в зарубежных странах, у нас таких людей тоже немало.

Ученые отмечают, что постоянная занятость на работе значительно снизила удовлетворение от жизни из-за серьезного недостатка времени. При освобождении от рутинных домашних дел, уменьшался стресс и увеличивалось ощущение свободы.

Как же купить свободное время? Это использование услуг клининговых служб, покупка готовой еды, прогулки с домашним питомцем, доставка продуктов из супермаркетов.

В опросе приняло участие 6000 человек. Им предложили по 10-бальной шкале определить ощущение счастья, при покупке дополнительного времени. Чем больше денег респонденты тратили на услуги, освобождающие человека от быта, тем больше удовлетворения они получали от жизни.

Доход не имел значения. Люди с высоким и низким достатком с радостью освобождали себя от домашних дел.

С готовностью респонденты тратили деньги, которые им выдавали при участии в исследовании. Раз в неделю им выделяли по 40 долларов. Полученную сумму нужно было потратить либо на приобретение любых товаров, либо на приобретение услуг, освобождающих от рутинных обязанностей. Большинство с удовольствием «покупали» дополнительное время.

Но свои собственные деньги люди не торопятся тратить на покупку свободного времени. Только 2% участников позволяют себе такую роскошь.

Из 800 миллионеров, проживающих в Нидерландах, как оказалось, половина не приобретают покупки, позволяющие экономить время.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.