Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Медики обнаружили 5 плюсов тревожных состояний

  • Автор: Марина Рузайкина

Девушка грызет ногтиПовышенная тревожность вредна для психологического и физиологического здоровья. Об этом знают все врачи. Но французские эксперты нашли и положительные стороны тревожного состояния.

Они считают, что тревога является эволюционным преимуществом беспокойных людей.

1. Тревожные люди вызывают больше доверия. По мнению Калифорнийских ученых, беспокойные люди быстрее завоевывают доверие окружающих. Они боятся опозориться, пугливы, стыдливы, ненавязчивы и создают меньше проблем, поэтому пользуются большим доверием.

2. Тревожные люди реже оказываются в неприятных ситуациях. Тревога заставляет людей быть осторожными. Они долго продумывают, просчитывают каждый шаг, чтобы избежать неприятностей. По данным психологов, тревога делает людей более осмотрительными, и они реже оказываются в смертельно опасных ситуациях.

3. Тревога улучшает память. Тревожные, неуверенные в себе люди не склоны полагаться на свою память. Поэтому они прикладывают много дополнительных усилий, чтобы сконцентрироваться, обращают внимание на мелкие детали. Постоянное переосмысление и переоценка принятых решений укрепляет память.

4. Тревожное состояние оказывает влияние на успеваемость. На основании исследований, психологи пришли к выводу, что тревожные люди с хорошей памятью получают высокие оценки по успеваемости. Стремление показать себя с хорошей стороны заставляет человека неоднократно повторять изучаемый материал. Хорошая память, прилагаемые усердия в комбинации с повышенной тревожностью дают прекрасный результат.

5. Тревожные люди – хорошие друзья. Людей с повышенной тревожностью волнует мнение окружающих людей. Они мнительны и считают, что друзья о них не очень высокого мнения. Однако психологи придерживаются другой точки зрения. К тревожным людям относятся с теплотой и заботой, считают их более искренними. Хотя круг общения у них небольшой из-за их неуверенности в себе.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.