Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Спастись от депрессии можно, выпрямив спину и расправив плечи

  • Автор: Марина Майорова

Спастись от депрессии можно, выпрямив спину и расправив плечиДепрессия – тяжелое заболевание, которое меняет психологическое состояние человека. Весь мир окрашивается в темные тона, снижается настроение, ухудшается самочувствие.

Психологи Оклендского университета предупреждают, что не надо сразу принимать антидепрессанты, сначала следует обратить внимание на физиологию. По мнению специалистов, прямая спина с широко расправленными плечами и высоко поднятой головой может облегчить проявление депрессивных симптомов.

Ученые провели ряд экспериментов, чтобы выяснить, какое влияние на самочувствие имеет правильная осанка. Участников, имеющих легкую и среднюю степень проявления депрессии, разделили на две группы. Одна группа держала спину ровно. Кто не справлялся с поставленной задачей, с помощью специальных приспособлений помогали выпрямиться и находиться в таком положении какое-то время. Другие ходили с низко опущенной головой, сгорбленной спиной и опущенными плечами.

В статье, размещенной в одном из журналов по психологии, ученые сообщили итоги эксперимента. Те, кто держался прямо, чувствовали себя лучше, их настроение улучшалось, они становились энергичными, более активными. Те, кто сохранял депрессивную осанку, жаловались на плохое самочувствие.

Правильная осанка поднимает настроение. Такое физическое состояние работает по принципу: «Улыбнитесь, и хорошее настроение не покинет больше вас». Ведь психологи так и не пришли к единому мнению, то ли мы улыбаемся, потому что у нас хорошее настроение, то ли улыбка улучшает наше психическое самочувствие.

Специалисты советуют при упадке сил, усталости, пониженном настроении расправьте плечи, выпрямите спину, поднимите голову.

Где бы вы не находились: на работе, дома, в кругу друзей и малознакомых людей, такая поза вернет вам хорошее расположение духа, уверенность в себе и бодрость.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.