Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Советы психологов: как предупредить синдром эмоционального выгорания

  • Автор: Марина Майорова

Советы психологов: как предупредить синдром эмоционального выгоранияНаверняка всем знакомо выражение «сгореть на работе». Что оно означает, в общем-то, понятно – переутомиться вплоть до проблем со здоровьем. Причина – трудоголизм.

В группе риска врачи, учителя, продавцы, журналисты, менеджеры, диспетчеры, специалисты государственных учреждений, словом, все, кому приходится общаться с большим количеством людей, лично или по телефону. Относится это и к людям творческих профессий.

Первые тревожные звонки: хроническая усталость, упадок сил, нарушен сон, пробуждение превращается в пытку, преследуют прямо-таки перманентные головокружения и ломота в висках, да и вообще, жизнь не мила. Батарея разряжена, остался 1%. Срочно подзарядить! Как же это сделать?

- Следует поумерить амбиции. Не нужно гнаться за ошеломляющей карьерой, постоянно подстегивая себя – здоровья не вернуть.

- Во избежание завалов на работе, рекомендуется методично планировать свою деятельность. Все дела необходимо планировать равномерно. А в идеале, стоит завести ежедневник. Все дела – как на ладони. И абсолютно никакого риска нагрузить себя сверх меры.

- Периодически переключаться на другие дела.

- Не обременять себя излишками работы, выполняя чужие обязанности или пытаясь перевыполнить все планы. Это в плюс карьере, но в минус здоровью.

- Рабочее место рекомендуется озеленить и оснастить аромакурильницей. Это успокаивает нервы и ускоряет мыслительные процессы. Особенно помогут в этом вопросе аромат бергамота, эвкалипта, хвойные запахи.

- Обеденный перерыв длиною в час – святое дело. Да и завтрак должен быть полноценен.

- Рабочее место необходимо проветривать.

- Ни в коем случае не засиживаться допоздна. Не хочется домой? Тогда предлагаются альтернативные варианты – бассейн, фитнес-зал, сауна, солярий. И полезно, и расслабиться поможет.

Главное правило: переступив порог офиса, работу стоит выбросить из головы. Полностью!

Напомним, ранее мы сообщали, что эмоциональное выгорание чаще преследует представительниц прекрасного пола.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.